MENU
Главная » Статьи » Обзоры теннисных матчей

Федерер – Миллман на Australian open 2020 – это договорной матч?

Теннисисты-любители, которых я знаю, задали мне интересный вопрос по поводу матча Роджера Федерера с Миллманом. Они спросили: «Разве можно проиграть в решающем пятом сете на тай-брейке, ведя 8:4, неужели так сложно выиграть 2 мяча, имея такой запас разрыва? Тем более уже однажды Джон Миллман побеждал знаменитого швейцарца?»

Теперь вы, наверное, понимаете, что поводом для написания мною данной статьи, является озвученный выше вопрос.

Ситуация даёт много повода для сомнений

Я знал, что Миллман победил Роджера в 2018 году на US Open. Там соперники играли четыре сета, австралиец выиграл три сета и вырвал победу, будучи 55 ракеткой мира! При счёте 6:6 в четвёртом сете, разыгрывали тай-брейк, Миллман выигрывал сперва 5:1, потом 5:2 и, наконец, победил 7:4. В тот день была настоящая сенсация, потому что великий игрок, который всегда доходил до полуфинала и финала, выбыл с чемпионата, не добравшись даже до четвертьфинала.

На Открытом чемпионате Австралии есть супертай-брейк – до 10 очков с обычным разрывом в 2 мяча при счёте 6:6 в пятом сете – это новые правила, которые появились пару лет назад, вообще, ничего такого особенного, всё верно, согласен. Игру Федерера с Миллманом на Australian Open в этом 2020 году, я не смотрел, она именно так и продолжалась – дошли до счёта 6:6 по геймам и начали играть тот самый тай-брейк.

После заданного мне вопроса, я нашёл эту ситуацию на Ютуб и честно сказать, сам получил немного шок – не поверил, что это всё по-честному.

Миллман (47 ракетка) в начале всё время вёл сперва со счётом 3:0, затем 5:2, при этом его игра была просто потрясающей, он двигался быстро и выполнял точнейшие удары, а вот у Роджера, напротив, не так всё идеально получалось.

Когда же после укороченного мяча у сетки, Миллман повёл 6:4, затем благодаря обводящему удару, не дав Роджеру забить слёта, сделал 7:4 и потом сразу 8:4, он странным образом просто отключился в прямом смысле этого слова! Его вырубило: начались прямо подряд какие-то несуразные невынужденные ошибки! Он бил в аут один мяч за другим, промахи были большими, а не 5-10 сантиметров, как бывает у профи, будто специально ошибался и счёт, конечно, стал 8:8.

Федерер пошёл к сетке, послав мяч точно под лево Миллману, который в тот момент именно там и находился, то есть ему ничего не мешало спокойно остро отыграть по линии, но нет, знаете, он берёт и пускает глубокую свечу прямо за спину Роджеру, в метровый аут!

Федерер повёл 9:8, его подача и снова непонятная ситуация – Миллман в 2-3 раза играет слабее, чем в самом начале тай-брека. Роджер выиграл встречу, благодаря тому, что Миллман остановился и не хотел бежать за мячом, достань он его, счёт стал бы по 9.

Федерер ударил под его удобную правую руку, чуть дальше от центра корта, это не был косой кросс. Решающий мяч – беги, друг, но нет, Джон тормозит ногами, почему? Ниже статьи я вставил два видео, одно 2018 года, второе - недавнее, посмотрите и напишите свои комментарии, что думаете?

Рост Джона Миллмана позволял ему снова вернуть мяч в игру

Собственно, так оно должно было быть, если бы Миллман сам этого хотел, но, похоже, желание у него, вообще, не имелось. Неужели он устал? Так Федерер тоже человек, ему 38 лет, Джону у нас 30 и ростом он 183 сантиметра, с ракеткой и вытянутой правой рукой – сколько будет?

У нас Миллман 1 метр и 83 сантиметра, значит, длина его руки от плеча будет не меньше 70 сантиметров, плюс ракетка – 68 сантиметров и того: 138 сантиметров – это минимальная общая длина руки с ракеткой в нормальном стоячем положении, когда сама рука вытянута. А, если его рука 80 сантиметров или, если Миллман прыгает, не покроет ли он своим телом, рукой с ракеткой три метра? Это профессиональный игрок, занимающий хорошую позицию в мировом рейтинге, не мальчик, опытный теннисист, который знает, как важно доставать такие мячи.

Федерер-Миллман Открытый чемпионат Австралии 2020

У нас мяч летит через центр, расстояние от одной боковой линии одиночного корта до другой – 8 метров и 23 сантиметра. Миллман находится близко к центру корта, он двигается по направлению к летящему мячу, между ним и мячом около 2,5 метров, прыгни и достань, как ты это делал раннее в том же матче, но нет, бежит и останавливается…

Моё личное субъективное мнение

В такой ситуации скажу несколько предположений на счёт победы Роджера:

• он обладает гипнозом, умеет воздействовать на соперников, когда тем осталось совсем ничего до выигрыша;
  •  у него очень высокая концентрация, помогающая выходить победителем из невозможных ситуаций;
  • он сам себе психолог, может в нужный момент захотеть и преодолеть самого себя, начав играть безукоризненно.

Теперь о проигрыше Миллмана:

• один раз уже была победа, почему ему не взять её ещё раз с таким разрывом на тай-бреке?;
  • не ошибался до счёта 8:4, почему потом как будто его подменили?;
  • для чего нужно было столько подряд мячей послать невынужденно в аут?;
  • неужели последний мяч так сложно было достать?

Я никого не хочу обидеть, просто публикую на своём сайте личное мнение. Кажется, что проигрыш Миллмана мог быть специальным – это представляется с одной стороны, а с другой, почему бы Роджеру не выиграть? О каком договорённом матче может идти речь, ведь теннисист, обладающий двадцатью Большими шлемами, никогда не будет губить свою репутацию! Это же Федерер – легенда!

Категория: Обзоры теннисных матчей | Добавил: Altair (29.01.2020)
Просмотров: 1507 | Рейтинг: 4.1/9