MENU
Главная » Статьи » Молдавский теннис

Кубок Дэвиса: сборная Молдовы против команды из Белоруссии

Наконец-то, в пятницу (4 апреля 2014 г.), на Кубке Дэвиса в Кишинёве,  противостояние сборных команд Молдовы и Белоруссии состоялось! Специально ради этого события Федерация Тенниса Молдовы подготовила грунтовый корт в манеже: завезла 90 тонн настоящего грунта – всё по высшему стандарту! Денег, конечно, такое удовольствие стоило немало, но благодаря спонсорам, Федерация смогла не зависеть от материальных средств.

Коротко о составе команд

Как было сказано раннее, сборная Молдовы пробилась во второй раунд Евро-Африканской зоны, когда обыграла Египетскую команду со счётом 4:1. Белорусы же выбив из борьбы команду Ирландии, вышли на Молдову. Игроки обеих – стран хорошие теннисисты – спортсмены, занимающие не последние места в мировой квалификации ATP. Ниже представлена картинка, на которой подробно показан рейтинг каждого из игроков.

Удивительные моменты матчей

Первый день турнира принёс Молдове 2 очка: Албот обыграл Дмитрия Жирмонта и Максим Дубаренко Владимира Игнатика, поэтому счёт стал 2:0 в пользу сборной Молдовы. В субботу, 5 апреля, состоялся парный матч: на корт вышли с молдавской стороны Андрей Горбан/Андрей Чумак, со стороны Белоруссии –  Егор Герасимов/Максим Мирный. Пару молдавские теннисисты проиграли, чему никто не   удивился, потому что такой игрок, как Максим Мирный – звезда мирового тенниса, настоящий козырь Беларуси. Он в настоящее время занимает 18 позицию мирового парного рейтинга среди профессиональных игроков. Предварительно против белорусской пары должен был сражаться не Андрей Горбан, а Раду Албот, но капитан сборной Молдовы Юрий Горбан посчитал, что Раду следует передохнуть и набраться сил для следующего поединка, и выставил на корт своего младшего брата. Выиграв пару, белорусы прибавили себе очко, счёт стал 2:1 в пользу Молдовы.

В последний день турнира было запланировано два матча: Албот – Игнатик и Дубаренко – Жирмонт. Капитан сборной Белоруссии почему-то решил в последний момент поменять Игнатика на Герасимова, который не просто оказал достойное сопротивление Алботу, но чуть не выиграл у молдавского теннисиста в трёх сетах.

Во время матча с Раду творилось что-то неладное: он очень быстро проиграл первые два сета – это позволило молодому белорусскому спортсмену почувствовать большую уверенность в своей игре. Но, когда счёт третьего сета был 3:0 по геймам в его пользу, Раду начал делать невозможное: блестяще сравнял счёт и вышел вперед, выиграв сет, а потом ещё два подряд. Поединок длился более четырёх часов, Албот заслужено вырвал победу у Белорусов, принеся в команду ещё одно очко. Матч Дубаренко – Жирмонт уже ничего не решал, Максим выиграл 7-6 7-6 и счёт стал 4:1 в пользу сборной Молдовы!

Победив Белорусскую команду, молдавские теннисисты прошли в третий тур Евро-Африканской зоны, там им предстоит встретиться с командой Дании. Подробности можно узнать здесь.

Категория: Молдавский теннис | Добавил: Altair (07.04.2014)
Просмотров: 2055 | Теги: Кубок Дэвиса, Максим Мирный, Федерация Тенниса Молдовы, Кубок Дэвиса в Молдове, Раду Албот, молдавские теннисисты, Максим Дубаренко, сборная Молдовы | Рейтинг: 5.0/13